This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, января 23

Эстония осудила русского хакера


"Прокуроры: Эстония осудила первого хакера 'кибернетической войны'" (AFP)

Этнический русский стал первым лицом, осужденным за участие в "кибервойне" против Эстонии в прошлом году в период беспорядков во время переноса военного мемориала советского периода, сообщили прокуроры в среду.

митрий Галушкевич (Dmitri Galushkevich) является первым хакером, которого осудили за организацию массированной кибератаки против эстонских вебстраниц," - сообщил AFP Геррит Мяесалу (Gerrit Maesalu), представитель по связям с общественностью окружной прокуратуры северо-восточной Эстонии.

Галушкевич, 20, был оштрафован на 17500 крон (1120 евро, 1620 долларов) за подготовку атак 25 апреля и 4 мая, которые заблокировали веб-страницу Реформистской партии премьер-министра Андруса Ансипа (Andrus Ansip).

Нападение на вебсайт партии стало частью серии атак хакеров на эстонские учреждения и предприятия.

"Молодой человек признал свою вину," - сказал Мяесалу.

"В вынесении вердикта суд принял во внимание факт отсутствия у него уголовных наказаний," - добавил он.

Следователи сказали, что Галушкевич, студент, заявил, что атака являлась актом протеста.

Ансип стал ненавистной фигурой для значительной части этнически русского населения после того, как власти Эстонии решили переместить так называемого Бронзового Солдата из центра Таллинна на военное кладбище.

Для Москвы и многих представителей русского меньшинства Эстонии - которое составляет примерно четверть населения размером в 1,3 миллиона человек - перенос монумента являлся оскорблением памяти солдат, которые сражались с нацистами во Второй Мировой Войне.

Однако для многих эстонцев статуя также являлась символом почти пятидесятилетней советской оккупации.

Место расположения монумента стало точкой столкновений эстонских активистов и русских, отмечавших советские юбилеи.

После того, как статуя была перенесена, отношения между Россией и Эстонией достигли наихудшей точки с момента восстановления балтийской страной независимости от распадавшегося Советского Союза в 1991.

Четыре этнических русских активиста находятся в настоящий момент под судом по обвинению в организации уличного насилия в Таллинне 26-28 апреля при переносе статуи.

Галушкевич стал первым лицом, осужденным за кибернетические атаки.

Несколько уголовных дел еще продолжается, однако Эстонии трудно разыскать других лиц, замешанных в выведении из строя правительственных вебсайтов и в нарушение работы ведущих предприятий в одной из наиболее интегрированных в сеть интернета экономик.

Считается, что большинство хакеров находится в России - эстонское правительство заявляло, что в осуществлении многих атаки против серверов балтийской страны были замешаны кремлевские компьютеры.

Москва отрицала какую-либо причастность к онлайновому нападению, в тоже самое время эстонские следователи обвинили Россию в отказе сотрудничать со следствием.

Тем не менее, у Эстонии нашлись другие средства что бы нанести удар по находящимся в России хакерам.

В прошлом году она пометила запретом на въезд Константина Голоскокова (Konstantin Goloskokov), члена про-кремлевской молодежной группы Nashi (Наши), который в интервью для средств массовой информации признался в организации группы хакеров.

В результате он неожиданно обнаружил себя невъездным в группу из 24-х стран Шенгена, общеевропейской зоны путешествий, в которую Эстония вступила 21-го декабря.

Голоскоков был арестован в Литве, которая также является членом Шенгена в конце прошлого месяца при попытке избежать запрета путем пересечения границы из Белоруссии в Литву на пути в Эстонию.

Ссылки:

AFP. Estonia convicts first 'cyber-war' hacker: prosecutors. Jan 23, 2008.

Комментариев нет: