This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, декабря 28

Умер Яан Кроссь


"Яан Кроссь, самый известный писатель Эстонии умер в возрасте 87 лет" (The International Herald Tribune, The Associated Press)

Яан Кроссь (Jaan Kross), писатель и поэт, романы которого отображали судьбу маленькой балтийской нации, умер после продолжительной болезни, согласно сообщению членов его семьи. Ему было 87 лет.

Узник нацистов в начале сороковых годов, переживший сибирский трудовой лагерь, Кроссь был известен своими историческими романами. "Царский шут", произведение о балтийско-немецком дворянине, считается одним из главных его трудов и было переведено на английский и на ряд других языков. Хотя события книги протекали в 19-м веке, герой, ставший заключенным как изменник, считается авторским отображением собственных испытаний автора в течении восьми лет заключения в ссылке, в период советской оккупации 1940-1991 годов, когда тысячи эстонцев были убиты и высланы. Кроссь был освобожден из Гулага в 1954.

Родившийся 19 февраля 1920 в Таллинне, Кроссь изучал право в ведущем эстонском Тартуском Университете. Он опубликовал свой первый роман, "Между трех поветрий" в 1970 году — через 16 лет после того, как он стал писателем. После того, как Эстония восстановила независимость в 1991, он на короткий срок стал законодателем в 1992-93, однако смущенный политикой вернулся к писательской деятельности.

Президент Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) восхвалил Кросся в день, когда было объявлено об его смерти за его роль в сохранении эстонского языка и культуры. "Он был одним из тех, кто сохранил дух народа и подготовил нас к восстановлению независимости," - сказал Ильвес. В течении многих лет Кроссь оставался главным эстонским кандидатом на Нобелевскую премию. Кроссь, который написал дюжину романов и был выдающимся поэтом получил несколько эстонских и международных премий, включая премию Международной Амнистии Golden Flame Prize в 1990 году.

Скорбеть остались его жена, писательница Эллен Нийт (Ellen Niit), и двое детей. День похорон не был объявлен.

Ссылки:

The International Herald Tribune. Jaan Kross, Estonia's best known writer, dies at 87. The Associated Press. Friday, December 28, 2007.
AFP.
Estonian author Jaan Kross dies at 87. December 28, 2007.
Earth Times.
Estonian writer Jaan Kross dies. DPA. Fri, 28 Dec 2007.
The Independent. Jaan Kross: Writer who through his novels sought to restore the national memory of his native Estonia. Ian Thomson. Dec 30, 2007.
Cyberpresse. Décès de l'écrivain et poète estonien Jaan Kross. 27 déc 2007.
RTL Info.be.
Décès de l'écrivain et poète estonien Jaan Kross. 27 déc 2007.
TV 5. Jaan Kross, un des maîtres de la littérature de l'Europe de l'Est. 27 déc 2007.
Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Jaan Kross gestorben Niemals aufgeben. 29. Dez. 2007.
Kölnische Rundschau. Estlands Kulturhüter ist tot. 28. Dez. 2007.
N-tv. Das erzählte Gewissen Estlands. 28. Dez. 2007.

Комментариев нет: