This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, декабря 11

Богатые засудили бедных


"Суд ЕС поддержал профсоюзы в вопросе переноса бизнеса в ЕС" (Guardian Unlimited, Reuters)

Профсоюзы могут устраивать акции, направленные на то, что бы остановить фирмы, которые хотят перенести свой бизнес в другую страну Европейского Союза, если целью таких акций является защита прав работников, решил во вторник верховный суд Европейского Союза.

Это решение вероятно поможет установить линию равновесия между социальными и экономическими целями блока из 27 стран в ходе политически деликатной битвы за дешевую рабочую силу из новых, центрально-европейских стран ЕС, которые занимают рабочие места в Западной Европе. Бывшие коммунистические страны присоединились к блоку в 2004, увеличив тем самым разрыв между зарплатами и уровнем защиты прав работников в разных странах.

Суд рассмотрел случай профсоюзов, которые не давали финской судоходной фирме Viking заменить местную команду на нерентабельном судне на более дешевую эстонскую команду. Viking хотел достичь этого поменяв флаг на корабле, Rosella, на эстонский. "Коллективные акции, чьей целью является вынудить иностранное предприятие заключить коллективный трудовой договор с профсоюзом, которые не позволили бы этому предприятию воспользоваться свободой на экономическую деятельность, являются ограничением этой свободы," - объявил Европейский Суд Справедливости в своем заявлении. "Такое ограничение может быть оправдано необходимостью защитить права работников, если показано, что таким образом можно добиться справедливой цели, и не больше того," - утверждает заявление.

Решение суда последовало за мнением судебного советника Адвоката Женераля Мигеля Пуара Мадуро (Miguel Poiares Maduro), которое было высказано в начале этого года. Мадуро посчитал, что профсоюзы могут устраивать коллективные акции чтобы убедить фирму не переносить бизнес внутри ЕС, однако если фирма все же перенесла бизнес, то акции, которые не дают ей осуществлять свои услуги, становятся незаконными. На следующей неделе суд примет решение в подобном же случае, в котором местные профсоюзы не дали латвийской строительной фирме выполнить контракт в Швеции, потому, что фирма не хотела подписывать шведский договор о заработной плате. Также в этом случае мнение адвоката-женераля, которому суд обычно следует, было в пользу профсоюзов, если такие акции исходили из таких целей как защита работников и "борьба против социального дэмпинга".

Ссылки:

Guardian Unlimited. EU court backs unions on business relocating in EU. Reuters. Tuesday December 11 2007.
EU Observer. EU awaits two crucial labour rulings. Honor Mahony. 10.12.2007.
The Wall Street Journal. EU Court Rules Unions Can Take Action Over Cheap Labor. Associated Press. December 11, 2007.

Комментариев нет: