This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, октября 31

Кибератаки, vol 23


"Эстонский инцидент показывает мощь кибернетических сетей из России" (The Washington Post, Brian Krebs)

В конце апреля Эстония стала целью согласованной недельной кибернетической атаки, которая нарушила работу компьютерных сетей главных коммерческих банков, правительственных агентств и средств СМИ, временно выведя из строя даже телефонные станции.

Это очевидно скоординированное дигитальное нападение было совершено после того, как эстонское правительство перенесло шестифутовую бронзовую статую из центра Таллинна, столицы балтийской страны. Статуя, установленная в 1947 в память советских солдат, которые погибли вытесняя из региона нацистские силы, для многих эстонцев стала символизировать гонения, которым страна подверглась в период советского правления.

В России перенос статуи расценили как оскорбление и это привело к протестам в некоторых городах и к риторике на повышенных тонах со стороны политиков. Кибернетическим атакам предшествовали озлобленные сообщения на русских интернет-форумах, которые призывали сочувствующих хакеров отомстить Эстонии.

Однако осада онлайновой экономики Эстонии оказалась успешной во многом благодаря огромному количество фиктивного трафика интернета, который был брошен против сильно завязанной на интернете страны со стороны "ботнетов" - крупных групп компьютеров, удалённо управляемых хакерами, обычно с целью распространения писем-спама. Многие из отдельных участвовавших в кибернетических атаках машин были отслежены обратно до их русского интернет-адреска.

Россия отрицала участие в атаках. Однако согласно расследованию, проведённому журналом "Wired", это очевидно был не первый раз, когда российское правительство было обвинено в крупных кампаниях ботнета.

"На самом деле всего лишь несколько недель тому назад похожее нападение было совершено против союза российских оппозиционных партий, которым управляет чемпион по шахматам Гарри Каспаров," - сообщил в августе Джошуа Дэвис (Joshua Davis) в журнале "Wired". "Атаки вывели из строя оппозиционные вебсайты как раз в момент, когда власти объявили об изменении в месте проведения предвыборного митинга. Из-за того, что его вебсайт был отключён Каспарову было трудно проинформировать своих сторонников об изменении и когда они собрались на первоначально заявленном месте его арестовали из-за организации незаконного митинга".

В сотрудничестве с фирмой Arbor Networks, которая занимается вопросами безопасности и следит за международными атаками ботнетов, журнал Wired нашёл доказательства того, что сети, участвовавшие в обоих атаках частично совпадали, что позволяет предположить, что часть ботнета, который атаковал оппозиционные вебсайты, была перенацелена против Эстонии.

Для многих инциденты стали доказательством того, что российское правительство, если и не поддерживает незаконную кибернетическую деятельность, ничего не делает для того, что бы прекратить её.

Юджин Касперский (Eugene Kaspersky), основатель российской антивирусной фирмы "Kaspersky Lab", сказал, что он подозревает, что атаки было совершены в основном русскими бандами спамеров, которые заполучили в свои руки управление большим количеством домашних компьютеров. Касперский сказал, что проблема кибернетических преступлений, которые согласно некоторым оценкам обходятся бизнесу в 100 миллиардов долларов в год, не стала одним из вопросов дипломатии для крупных развитых стран.

"Мы приближаемся к опасной зоне дискуссии о вопросах кибернетического терроризма при помощи интернета, и я не хочу раскрывать, что я действительно думаю по этому поводу, однако я напуган потенциальными последствиями этих атак," - сказал Касперски. "Если произойдёт ещё две-три атаки подобные эстонским, я думаю, что правительства начнут громче говорить об этом. И раньше или позже такие атаки произойдут."

Ссылки:

The Washington Post. Estonia Incident Demonstrated Power of Russia-Based Cyber Networks.
Brian Krebs. Saturday, October 13, 2007.

Комментариев нет: