This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, октября 30

Балтии не нравятся сделки Москвы и Вашингтона


"США пытаются привлечь Россию на свою сторону" (The International Herald Tribune, Judy Dempsey)

Соединенные Штаты готовы предложить России уступки в отношении Договора об обычных вооруженных силах в Европе с целью добиться, чтобы Москва смягчила свои позиции по Косово и Ирану, сообщили в понедельник дипломатические источники.
Эти уступки входят в целый пакет предложений, сделанных Вашингтоном в попытке преодолеть сопротивление России в вопросе о независимости сербского края Косово и добиться поддержки новых санкций против Тегерана, о которых администрация Буша объявила на прошлой неделе.

Время, когда можно договориться по Косово, заканчивается – крайний срок для соглашения между Сербией и этническими албанцами края истекает 10 декабря. В то же время США стремятся получить поддержку в вопросе о дальнейших санкциях против Ирана, и потому администрация все активнее пытается добиться от России сотрудничества.
Американцев и европейцев пугает перспектива того, что Россия выйдет из Договора об обычных вооруженных силах в Европе, который можно назвать краеугольным камнем системы европейской безопасности, сложившейся после холодной войны. Президент Владимир Путин заявил, что расторгнет ДОВСЕ в ответ на планы США по размещению противоракетных сооружений в Польше и Чехии. Как заявляет американская сторона, эти объекты предназначены для защиты от атак со стороны Ирана.
"Государства Балтии и Восточной Европы очень боятся, что США пойдут с Путиным на большой обмен", – говорит Томас Валесек, глава отделения внешней политики и оборонных вопросов Центра европейских реформ в Лондоне.

"Эти страны опасаются, что, если дать слабину, аппетиты Путина возрастут еще больше, – объясняет Валесек. – Он способен воспользоваться этой сделкой, чтобы заполучить сферы влияния, например, в Грузии или в Молдавии. Их пугает любая мысль о размене".
Один из высокопоставленных дипломатов НАТО, выступивший на условиях анонимности, рассказал: "США отчаянно ищут способы, как получить поддержку России по вопросам Косово и Ирана, но в то же время сохранить ДОВСЕ. Вопрос в том, пойдет ли на компромисс Россия и согласятся ли на это небольшие государства – члены НАТО".
Две недели назад администрация Буша намекнула России, что можно кооперироваться в создании противоракетного щита и аналогичную российскую систему в Азербайджане связать с американским проектом. Путин отверг данное предложение.
Если Москва откажется поддержать отделение Косово, то США и большинство стран Евросоюза все равно могут признать его независимость. Этот шаг способен еще больше дестабилизировать ситуацию на Балканах, испортить отношения с Москвой и привести к тому, что Китай и Россия используют право вето в Совете Безопасности ООН, чтобы заблокировать новые санкции против Ирана, предупреждают дипломаты.

Путин пригрозил 12 декабря выйти из договора, если 56 подписавших его стран не ратифицируют поправки, которые обсуждались в 1999 году. К числу участников соглашения относятся США, Канада, а также страны Европы и Центральной Азии, входящие в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, в рамках которой обсуждался договор.
Соглашение вступило в силу в 1994 году, имея четыре основных составляющих. Во-первых, ограничены численность и места дислокации обычных вооруженных сил. Во-вторых, страны должны уведомлять друг друга о проведение учений и передвижении войск. В-третьих, контролю подвергается деятельность по разоружению и сокращению армии. В-четвертых, ограничивается численность войск и вооружений, которые страна может разместить вблизи своих границ, – это призвано снизить вероятность внезапного нападения.
Дэниел Фрид, заместитель госсекретаря США по европейским вопросам, сообщил в октябре представителям НАТО, что в ходе визита в Москву министра обороны Роберта Гейтса две недели назад администрация Буша "выдвинула ряд новых идей".

По словам Фрида, эти идею предусматривают выход из "тупика, в котором оказалась ратификация дополненного ДОВСЕ", однако подробностей дипломат не сообщил. "Русские согласились, что это достаточно интересно, и заявили, что хотят взять данные предложения за отправную точку, – сказал заместитель госсекретаря. – Мы надеемся на активную дипломатию и прогресс до 12 декабря".
Зигмантас Павилионис, секретарь министерства иностранных дел Литвы, заявил: "Безусловно, для нас крайне важен диалог с Россией по поводу этого договора. Однако при всем уважении к диалогу было бы хорошо, если бы наши американские друзья и Европейский союз уделили чуть больше внимания тому, что будет происходить в ближайшие месяцы в соседних с Россией странах. Глобальные вопросы, которые занимают основную часть повестки дня, отвлекают внимание от подлинных интересов России в отношениях с соседями".
Министр иностранных дел Эстонии сообщил в понедельник, что его страна присоединится к договору лишь "после того, как его ратифицируют все подписавшие стороны, когда соглашение станет открыто для новых участников".
В 1999 году Россия согласилась вывести оставшиеся войска из Грузии и Молдавии – республик, ранее входивших в СССР. И если из Грузии военнослужащие ушли практически полностью, то в Приднестровье российские солдаты и вооружение до сих пор остаются. В результате почти все страны отказались ратифицировать поправки к договору, принятые в 1999 году.

Россия ставит собственные условия для ухода из Молдавии. Как она заявила ОБСЕ, отвечающей за исполнение соглашения, сначала члены организации должны ратифицировать измененный договор и к нему немедленно должны присоединиться страны Балтии.
В Москве заявляют, что государства Балтии до сих пор имеют право размещать солдат и вооружения без ограничений и таким образом могут угрожать российским интересам, хотя у этих стран крайне небольшие армии и ограниченные противовоздушные силы.
Россия утверждает, что после вступления указанных государств в НАТО в 2004 году они стали представлять еще большую угрозу, поскольку альянс может делать на их территории что угодно.
Также недовольство России вызывает то, что Запад не стал дорабатывать договор с учетом изменения российских границ после развала Советского Союза в 1991 году.

Ссылки:

The International Herald Tribune. U.S. pushes to get Russia on its side. Judy Dempsey. October 29, 2007.
INOPressa.ru. США пытаются привлечь Россию на свою сторону (The International Herald Tribune). Джуди Демпси. 30 октября 2007.

Комментариев нет: