This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, сентября 7

Отбросить все советское


"Эстония: в чем причина экономического успеха?" (Valentinas Mite)

"Сеть Экономической Свободы", всемирная ассоциация исследовательских и образовательных институтов только что обнародовала свое годовое исследование, согласно которому только одна из бывших советских стран вошла в список государств, лидирующих по показателям политики экономической свободы. Этой страной является Эстония.

Исследование нахваливает Эстонию, чья экономика выросла на 11 процентов в 2006 году. Исследование отмечает, что Эстония отличилась не только по сравнению со своими балтийскими соседями, Латвией и Литвой, но и опередила такие страны как Франция и Германия, не говоря уже о Бельгии, Украине или России, которые оказались в нижней части списка. Рейтинг Эстонии позволил ей войти в наивысшую группу вместе с Гонконгом, Сингапуром, Швейцарией, Британией, Канадой и США. Чем же Эстония заслужила такую славу?

Отбросил советское наследие

Андрес Касекамп (Andres Kasekamp) директор Эстонского Института внешней политики в Таллинне считает, что Эстония заслуживает звучащие по её адресу дифирамбы, поскольку она смогла создать тесно связанную с Западом современную рыночную экономику за рекордно короткий отрезок времени. После восстановления независимости в 1991 году, чему предшествовало 50 лет советского правления Эстония быстрее, чем её соседи запустила радикальные экономические реформы, объясняет Касекамп. "Наиболее важным фактором явилось то, что в Эстонии в начале существовал твёрдый социетальный консенсус о том, что страна должна как можно быстрее дистанцироваться от советского прошлого и от России и приложить любые усилия для того, что бы двигаться в противоположном направлении: то, что в советское время считалось плохим стало считаться хорошим," - говорит Касекамп. В случае Эстонии огромную роль в проведении реформ сыграли молодые руководители, которые пришли к власти в 90-х годах.

"Главой победившего на первых свободных и независимых выборах в 1992 правительства стал Март Лаар (Mart Laar), который не знал об экономике ничего, кроме одной прочитанной им книжки Мильтона Фридмана (Milton Friedman)", - рассказывает Касекап. "И еще он был под сильным впечатлением от бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тетчер (Margaret Thatcher); в общем, он был молодым парнем, главной идеей которого было освободится от советского барахла."

Радикальные реформы

Лаару досталась в наследство экономика с 1000-процентной инфляцией, убыточными госпредприятиями и растущей безработицей. Он ответил на это отменой механизма контроля за ценами, снижением финансирования социальных программ и снижением ограничений для бизнеса. Государственные фирмы были проданы и в оборот введена новая валюта. И что самое главное, правительство установило простой, плоский налог на прибыль, который привлек иностранных инвесторов и теперь перенимается многими другими странами. Правительство также приложило усилия на превращение Эстонии в лидера в сфере хай-тека, развивая телекоммуникационные сети и предлагая бонусы для начинающих интернет-фирм, благодаря чему страна была прозвана "Э-стонией." Спустя почти два десятилетия инфляция в Эстонии упала до 3 процентов, безработица менее 6 процентов, в страну полились иностранные инвестиции. Эстония испытала самый высокий уровень роста реального подушного дохода среди бывших советских стран. Сегодня страна является членом НАТО, Европейского Союза и Всемирной Торговой Организации.

Благоприятный климат

Касекамп говорит, что географическая близость к Финляндии тоже оказалась очень полезной, так как многие эстонцы ездят на работу в соседнюю страну и привозят домой свои заработки. Витаутас Радзвилас (Vytautas Radzvilas), аналитик при Литовском Институте Международных Отношений считает, что между экономикой Литвы и экономикой Эстонии нет серьезных отличий, однако без сомнений Эстония имеет более благоприятный бизнес-климат, чем Литва. "Все исследования ясно показывают, что в Эстонии меньше коррупции и меньше препон для бизнеса," - говорит Радзвилас. "Между экономикой Литвы и экономикой Эстонии нет структурной разницы, однако один факт ясен - на эстонскую экономики меньше влияет бывшая советская номенклатура." Эстонские реформаторы не позволили бывшим советским чиновникам захватить управление экономикой, как это случилось в Литве, сказал Радзвилас.

Однако в эстонской модели развития остаются некоторые сомнительные черты. Хотя "Сеть Экономической Свободы" поместила Словению на более низкое место, чем Эстонию, именно Словению, а не Эстонию пригласили вступить в зону евровалюты. Касекамп объясняет этот парадокс тем фактом, что эстонская экономика перегрета и инфляция выросла. С другой стороны, говорит он, многие экономисты в Эстонии задаются вопросом, принесло бы либеральной экономике Эстонии пользу быстрое введение евровалюты.


Ссылки:

RFE/RL. Estonia: What Is Behind Economic Success? Valentinas Mite.
September 6, 2007.

Комментариев нет: