This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, сентября 3

Почем ядерная энергия


"Партс: Эстония хочет финскую ядерную энергию" (Newsroom Finland)

Юхан Партс (Juhan Parts), министр экономики Эстонии в понедельник заявил в эстонском ежедневнике "Постимеэс" , что Эстонии следует в течении следующего года добиться политического одобрения Финляндией участия эстонских сетевых предприятий в возможном будущем проекте ядерной станции на северном берегу Финского Залива.

"Мы весьма заинтересованы в получении политической поддержки Финляндии для эстонских фирм, так же как и в поддержке со стороны фирм, которые уже сделали инвестиции в финские ядерные станции," - процитировал г-на партса "Постимеэс".

"Решающее слово в этом вопросе остается за Финляндией; нам нужно добиться политической поддержки и поддержки инвесторов. Такова практика. Согласно существующим планам, вопрос одобрения строительства следующего реактора долже встать в финском парламенте в середине 2009 года. К этому времени мы должныˇдостичь договоренности и иметь анализ окупаемости."

Министр добавил, что финское сетевое предприятие "Pohjolan Voima" очень заинтересовано в эстонском участии в проекте новой ядерной станции.

"Pohjolan Voimla" имеет долю в подводном электрическом кабеле "Эстлинк".

"Эести Энергия" обьявила о своей готовности участвовать в проекте финской ядерной электростанции.

Ссылки:

Newsroom Finland. Estonia keen on Finnish nuclear power -Parts. 3.9.2007.

Комментариев нет: