This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, августа 2

Ай-Ти офшоринг сегодня, I

Американское издание для руководителей Ай-Ти индустрии рассказывает об аутсорсинге в мире и Эстонии. Начало. Окончание следует.



"Дальше, чем Бангалор: аутсорсинг новичков" (CIO Today, Rachael King)

Предполагается, что мировой рынок распределённых услуг и аутсорсинга вырастит до размеров в 1.43 триллиона долларов к концу 2009. Однако создание и поддержка статуса привлекательного для аутсорсинга региона зависит от ряда факторов, включающих в себя язык и уровень образования. Тем не менее главным аргументом для большинства сделок по аутсорсингу является низкая цена.

В 2000, когда провайдер услуг по поиску рабочей силы "HireRight" получил заказ на поиски низкозатратного региона для размещения программных разработок, калифорнийская фирма "Irvine" выбрала неожиданное место назначения: Эстонию.
Балтийская страна обычно не рассматривалась в качестве источника технологических талантов, однако для "HireRight" она представила подборку высокообразованных, разбирающихся в технологиях работников и современную телекоммуникационную инфраструктуру, а затраты были в 2,5-3 раза ниже, чем в США. "Заниматься бизнесом в Эстонии очень легко. Нам вообще не встретилось никаких блок-постов", - говорит Стефано Малнати (Stefano Malnati), вице-президент по вопросам инженерии в "HireRight".

После того как секрет выплыл наружу, Эстония превратилась в мишень для других фирм, собиравшихся перенести деятельность в оффшор за хорошую цену. В октябре 2006 фирма по интернет- звонкам "Skype" открыла офис в столице Эстонии, Таллинне, который является сейчас домом для крупнейшего офиса этой глобальной дочерней компании eBay. Эстония превратилась в насколько привлекательный регион, что в этом году она совершила дебют с 15-й позицией в списке 50-ти лидирующих мировых офшорных регионов от фирмы "A.T. Kearney", победив такие более основательные страны как Россия, Аргентина и Канада.

Весьма конкурентоспособный рынок

Эстония является всего лишь одной из многих стран, которые учатся на опыте Индии - остающейся наилучшим местом для аутсорсинга в списке "A.T. Kearney" - и стремится к тому, что бы завоевать себе кусок растущего рынка офшорного аутсорсинга. Предполагается, что мировой рынок распределённых услуг и аутсорсинга вырастит до размеров в 1.43 триллиона долларов к концу 2009, тогда как в 2006 он составлял 930 миллиардов, согласно исследованию, опубликованному в этом месяце аналитической фирмой "Frost & Sullivan". В целом в мире фирмы потратили на аутсорсинг Ай-Ти услуг в 2006 году 233 миллиардов долларов.

Начинающие офшорные фирмы действуют на столь многих направлениях, что к 2012 году они значительно разбавят индийское доминирование, утверждает аналитическая фирма "Gartner". К 2010 году примерно 30% предприятий из списка "Fortune 500" будут иметь аутсорсинг в трёх или более странах, в то время как сейчас этот показатель равен 10%. "Очень многие правительства поняли, какая это возможность и вкладывают большие усилия в продвижение своих стран на рынке," - говорит Джохан Готт (Johan Gott), менеджер "Глобального индекса распределения услуг" от "A.T. Kearney".
Жокейство стало настолько интенсивным, а поле деятельности так расшритилось, что главный вызов, который стоит перед многими новыми на рынке фирмами состоит не в том, как начать деятельность в качестве офшорного узла, а в том, как сохранить этот статус. После 2005, когда "A.T. Kearney" в последний раз составил свой список, в нем появились 10 новых стран, включая Латвию, Уругвай, Маврикий, Литву, Шри-Ланку, Пакистан, Морокко, Сенегал и Украину. Четыре из этих стран попали в число 25-ти наилучших в списке 2007 года, опубликованном в марте.

Опуская дно

Когда "A.T. Kearney" составляет свой список, то 40% от общей суммы он даёт финансовой привлекательности страны, что включает в себя величину зарплат, инфраструктуру и налоги. Например Вьетнам и Пакистан финансово ещё более привлекательны, чем Индия, согласно "A.T. Kearney". Напротив, высокие затраты являются главной причиной падения рейтинга стран вроде Ирландии, США и Канады. На самом деле недавнее удорожание отдельных иностранных валют по отношению к доллару США начало оказывать влияние на корпоративные решения, такие как выбор в пользу аутсорсинга или начала собственной деятельности в определённых странах. Компании США давно занимались аутсорсингом в Канаду, где они получали пользу от схожей бизнес-среды при 20% сокращении расходов из-за благоприятного курса обмена валюты. Однако рост стоимости канадского доллара свёл на нет большую часть этой экономии и некоторые компании США задаются вопросом, зачем идти в Канаду, если они могут получить тоже самое на месте, без связанных с пересечением границы хлопот, говорит Готт из "A.T. Kearney".
Кроме расходов отправными факторами являются образовательный и языковой уровень работников, наличие рабочей силы и риск трения. Экономическая и политическая среда и качество инфраструктуры в стране также являются фактором при принятии решения об аутсорсинге. Некоторые развивающиеся страны могут не выглядеть привлекательными в качестве аутсорсинговых регионов для фирм США, но они могут найти себе рынок в других частях мира. Например привлекательность пакистанского Ай-Ти сектора, в котором трудится 90,000 человек, омрачается беспокойством, связанным с событиями периода после 11 сентября 2001 года. "Для покупателей в США эта страна исчезла с экрана радара," - говорит Франсес Карамозис (Frances Karamouzis), вице-президент в сфере исследовательской работы фирмы "Gartner". Другие аналитики говорят, что на Среднем Востоке рынок для услуг Пакистана все ещё существует. А такие страны, как Сенегал и Марокко становятся привлекательными местами для франкоязычных центров обслуживания по телефону франкоязычной Европы.

Инфраструктура является ключом

"HireRight" пришёл к выводу, что в Эстонии легко делать бизнес отчасти из-за ее политической и экономической среды, также как и из-за инфраструктуры и культурной близости. За период после приобретения независимости от Советского Союза в 1991 Эстония инвестировала значительные ресурсы в улучшение своей технологической инфраструктуры. Во второй половине 90-х страна начала модернизацию своей телекоммуникационной инфраструктуры и стала обеспечивать школы доступом в интернет и компьютерными лабораториями.

Ссылки:

CIO Today. Beyond Bangalore: Outsourcing Upstarts. July 31, 2007 .

Комментариев нет: