This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, июля 30

Ямщик, запрягай. Едем в Америку


"Отправляясь в Америку" (The Wall Street Journal)

В пограничной сфере Конгресс США для разнообразия занимается чем-то разумным, облегчая посещение берегов Америки союзникам от Эстонии до Южной Кореи. Это решение не просто экономическая привилегия, но и иностранная история успеха. Принятый на Капитолийском холме на прошлой неделе закон о внутренней безопасности расширяет американскую программу отмены виз. Программа позволяет гражданам отдельных стран посещать США в течении 90 дней без предварительного ходатайства о визе. В настоящее время в программе участвует 27 стран, включая большую часть Западной Европы, Австралию и Японию. Теперь же до 12 стран может немедленно ходатайствовать об участии, а для других будет легче присоединиться в будущем.
Это начинание ничуть не является преждевременным, так как сейчас США слишком безобразно встречает граждан дружественных стран, которые хотели бы нанести краткий визит. Они должны платить 100 долларов за визу, представить гору бумаг и потратить рабочее время на то, что бы ездить в находящиеся часто на большом расстоянии консульства США для обязательного личного интервью.
Крупнейшим камнем преткновения для участия некоторых близких друзей Америки в программе отказа от визы является их "уровень отказа", ежегодный процент визовых ходатайств граждан их стран, которые получают отказ безо всякой причины. Существующий закон требует, что бы уровень отказа был менее 3% прежде чем страна может получить статус безвизовой.
Новый закон увеличивает лимит до 10%, предоставляя в тоже самое время секретарю Внутренней Безопасности (Homeland Security) большую гибкость в оценке ходатайства конкретной страны на основании степени её сотрудничества в сфере охраны правопорядка и борьбы с терроризмом. Ходатайствующие должны выполнить ряд требований начиная с качества проверок в аэропортах и закачивания уровнем охраны незаполненных паспортных бланков. Страны, которые теперь подпадают под программу включают в себя Южную Корею, Эстонию, Израиль, Тайвань, Бразилию, Уругвай и Чешскую републику.
Чем больше стран присоединится к программе, тем больше экономической пользы получит США. Рассмотрим пример Южной Кореи. В прошлом году южнокорейцы нанесли 758,000 визитов в США, а в это году возможно нанесут 811,000. Наверняка существует определённый процент напуганных визовым требованием. На следующий год после того, как Канада отменила визу для корейцев в 1994, количество визитов выросло на 80 процентов. Согласно Департаменту Коммерции США каждый визит из Кореи приносит в среднем 3,700 долларов в американскую экономику в виде выплат за авиабилеты, комнаты в отелях, шопинга и всяческих дополнительных налогов.
Из текста закона следует, что Когресс использует программу в качестве награды для некоторых американских "партнёров в войне против террора." Президент Джордж У. Буш (George W. Bush) продвигал законопроект в качестве привилегии для "наших наиболее близких партнёров." Пограничная полиция является плодородной почвой для публичной дипломатии, поскольку она обычно сопутствует первому впечатлению, которое иностранец получает от "официальной" Америки. США получит пользу от красного ковра, развернутого перед гостями доброй воли.

Ссылки:

The Wall Street Journal. Going to America. July 30, 2007.

Комментариев нет: