This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, июля 3

Перезахоронение


"Эстония перезахоронивает советских солдат" (Houston Chronicle, The Associated Press)

Во вторник Эстония перезахоронила останки восьми советских солдат, которые были эксгумированы из военных могил в результате решения, которое вызвало закончившиеся смертью беспорядки и разозлило соседнюю Россию.

Восемь белых гробов были опущены в землю на кладбище Сил обороны в ходе церемонии, участие в которой приняли министр обороны Яак Аавиксоо (Jaak Aaviksoo), иностранные дипломаты и ветераны Второй Мировой Войны.

Российский посол в Эстонии Николай Успенский (Nikolai Uspensky) отказался от участия в церемонии. Он собирался посетить отдельную церемонию на кладбище, которая запланирована позже во вторник, вместе с российскими ветеранами, сообщило российское посольство в заявлении.

Напряжённые отношения между Россией и Эстонией достигли худшей точки после того, как эстонское правительство перенесло военную могилу и стоявший возле нее монумент из центра Таллинна в апреле.

Москва резко осудила это решение, а члены русскоязычного меньшинства этой балтийской страны устроили протесты, которые опустились до уличных беспорядков, в результате которых один человек погиб и более ста было ранено.

Для русских так называемый Бронзовый Солдат и военные могилы олицетворяют огромные человеческие жертвы, которыми Советский Союз заплатил за победу над нацистской Германией. Однако этнические эстонцы рассматривают монумент в качестве символа пяти десятилетий советской оккупации и тоталитарного правления, закончившегося в момент обретения Эстонией независимости в 1991.

"Российская сторона сделала заявление на самом высоком уровне о недопустимости демонтажа монумента, производства раскопок и попыток переписать историю ради внутриполитической выгоды," - заявило российское посольство.

Останки 12 солдат Красной армии были эксгумированы из военной могилы после того, как власти сняли со своего места статую, которая теперь находится на кладбище Сил обороны, примерно в двух милях от ее предыдущего места расположения.

Остатки четырёх солдат были переданы по просьбе родственникам в России и Украине, сообщило Министерство обороны Эстонии.

Восемь остающихся были похоронены неподалёку от Бронзового солдата во время состоявшейся во вторник церемонии. Табличка с именами солдат была установлена перед могилами.

Два военных каплана провели краткую панихиду согласно лютеранскому и православному обряду. Оркестр играл похоронную мелодию в то время как гробы были опущены в землю.

Кампания по переносу статуи и военных могил из центра Таллинна началась в мае 2006 года, когда этнические русские размахивая советским флагом собрались там во отмечая поражение нацистской Германии. Многие эстонцы сказали, что их оскорбил этот жест.

Этнические русские составляют примерно одну четвертую часть эстонского населения размером в 1,3 миллиона.

Ссылки:

Houston Chronicle. Estonia reburies Soviet soldiers. JARI TANNER Associated Press Writer . July 3, 2007.

Комментариев нет: