This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, июля 3

Посадка будет мутной


"Перспектива Эстонии изменена на негативную из-за риска аварийной посадки - S&P" (Forbes, ATF News)

Отдел рейтингов "Standard & Poor's" объявил о пересмотре перспективы Эстонской Республики со стабильного на негативный из-за возросшего риска аварийной посадки в связи с растущим внешним дисбалансом.

В тоже самое время были подтверждены долгосрочный суверенный кредитный рейтинг 'A' и краткосрочный суверенный кредитный рейтинг 'A-1' республики и их продолжают поддерживать строгий бюджетный контроль, конкурентоспособная экономика и перспектива вхождения в еврозону в 2012, отметил "S&P".

"Имеющий место взлёт реальных зарплат и быстрый кредитный рост частного сектора, однако, внесли лепту в сильный внутренний спрос в 2006 году и первом квартале 2007 года," - сказал кредитный аналитик "S&P" Сладана Тепик (Sladana Tepic). "Соответственно растут внешняя несбалансированность и инфляционное давление."

Он добавил, что принимая во внимание режим "currency board" и приверженность Эстонии к экономике свободного рынка, возможности властей повлиять на инфляцию сильно ограничены. Более того, планы правительства ослабить отношение к бюджету могут добавить дополнительный стимул уже и так перегретой экономике.

"Большой дефицит текущего счета ожидается по крайней мере до 2008 года о поэтому внешняя ликвидность останется слабой. Вхождение в еврозону могло бы снизить риски обменного курса, однако в краткосрочной перспективе достичь этого не удастся из-за тенденции высокой инфляции," - сообщил "S&P".

Негативная перспектива отражает растущий риск аварийной посадки, который создаёт слабеющая внешняя ликвидность и ухудшение баланса частного сектора, сказало агентство.

Ссылки:

Forbes.com. Estonia outlook cut to negative on risk of hard landing - S&P. ATF News. 07.03.07.

Комментариев нет: