This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

воскресенье, июля 1

ЕС хочет создать киберответ


"Атаки против Эстонии выводят кибернетическую безопасность в сферу задач ЕС" (Reuters)

После того, как интернет-сайты Эстонии подвернулись атакам, Европейский Союз займётся вопросами кибернетической безопасностью, сказала в субботу комиссар ЕС по вопросам информационного общества Вивиан Рединг (Viviane Reding).

Эстония пострадала от кибернетических атак против частных и правительственных интернет-сайтов в мае после того, как решение перенести статую советского периода с площади в Таллинне вызвало ярость некоторых русских в Эстонии и создало дипломатический скандал с Москвой.

"Эстония стала сиреной тревоги," - сказала Рединг Конвенции европейский бизнес-лидеров. "Мы должны пробудить наши правительства... если люди и сейчас не поняли срочность, то они так никогда ее и не поймут."

Комиссия сообщила, что она запустит публичные консультации в этом году на тему общеевропейского закона о кражах идентитета в интернете.

Эстония заявляет, что пострадали тысячи ее сайтов и атаки были нацелены на вывод из строя ключевой инфраструктуры в стране, сильно зависящей от интернета.

Атаки выглядят так, как будто начались в России, хотя Кремлин отрицает, что он к ним причастен.

Сетевые специалисты говорят, что по крайней мере некоторые из компьютеров использованных для этого прослеживаются вплоть до российского правительства и правительственных агентств.

Атаки достигли пика 8 и 9 мая, когда в России и балтийских странах отмечалась годовщина победы над нацизмом во Второй Мировой Войне.

Ссылки:

Reuters.com. Attack on Estonia puts cyber security on EU agenda. Sat Jun 30, 2007.

Комментариев нет: