This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, января 24

Спор о статуе продолжается

Отношения между Эстонией и Россией никогда не были приятельскими, пишет британский "Гардиан". Однако сегодня разгорается серьёзный дипломатический скандал в связи с планами крохотного балтийского государства разрушить монумент солдатам Красной Армии, которые освободили Эстонию от нацистов в 1944.

Нераскаявшийся премьер-министр Эстонии, Андрус Ансип хочет избавиться от монумента - утверждая, что он является символом советской оккупации Эстонии. Москва не соглашается. Она считает, что планы перенести мемориал является оскорблением мертвых и беспокоящим сигналом анти-русского "фашизма", в, как она называет, "реваншистской" Эстонии.
Сегодня около 2000 прокремлевских активистов устроили демонстрацию в Москве, призывая Эстонию одуматься. Россия уже опротестовала решение в Евросоюзе, к которому Эстония присоединилась в 2004. Г-н Ансип сказал, однако, что он не собирается передумать. В демонстрирующем непокорство интервью он сказал, что для эстонцев не существует никакой разницы между германскими нацистами и русскими коммунистами. "Как свастика, так и серп и молот являются символами оккупационных режимов для Эстонии", он сказал русскому агентству Интерфакс, добавив, что он не дрогнет перед лицом "русских угроз".
Советские солдаты прибыли в Эстонию в 1940. Они быстро абсорбировали страну в Советский Союз. Нацисты убрали их оттуда в 1941. Красная Армия вернулась в 1944 и оставалась полвека, до 1990х, когда Эстония провозгласила независимость от СССР. Спор делает более жарким факт, что некоторые эстонцы сражались за нацистов. Вопрос статуи в центре Таллинна превратился в символ глубокого раскола в эстонском обществе. Крупная популяция русских в стране желает, что бы монумент остался - при этом Россия утверждает, что этнические русские подвергаются гонениям. Эстонские официальные лица говорят, что они просто хотят куда-либо передвинуть монумент.
В любом случае Эстония похожа на последнюю в списке постсоветских стран, попавшую в немилость своего мощного соседа, последовав за такими примерами как Украина и Белоруссия, не говоря уже о Грузии. Если Эстония не откажется от своего плана, то ей следует ожидать московские санкции.

Ссылки:

The Guardian. Estonia keen to escape Soviet hangover. Wednesday January 24 2007.

Комментариев нет: