This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, января 22

Монумент и пакт Сталина - Гитлера

Эстонцы разрешили снос монументов. Русские протестуют в Москве - в материале под заголовком "Эстония убирает советы" пишет австрийская "Der Standard".

Краткое содержание.

В Прибалтике эстонцы известны в качестве прагматиков с каменным выражением лица. Практически интровертные по характеру, даже упрямые, они при этом являются прекрасными и хладнокровными бизнесменами. За последние годы страна примерно показала себя экономически. Теперь же она коснулась горячей главы своей истории.

Газета рассказывает о ситуации с таллинским монументом. Российская Дума, отмечает издание, приняла резолюцию, в которой характеризовала происходящее как возвеличивание нацизма и потребовала введения санкций. Владимир Путин назвал шаги Эстонии опасными и недальновидными. Для Эстонии же все это является ещё большим доказательством того, что советский дух продолжает витать в путинской империи. Между двумя странами существует разница мнений в том, что касается Второй Мировой Войны. Сегодняшняя позиция России не совпадает с той, которая существует в Эстонии - а также в Латвии и Польше - согласно которой дополнительные протоколу договора Сталина-Гитлера, на основании которых Сталин оккупировал Прибалтику, должны быть осуждены. Путин это отвергает.
В тоже самое время на официальном сайте германского правительства озвучена позиция текущего Президента ЕС, канцлера Германии Анжелы Меркель, высказанная ей перед прессой во время встречи с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщает официальный протокол, текущий президент Евросоюза заверила журналистов:
"Я могу сказать только в общем. Мы делаем все, для того, что бы отношения всех членов ЕС по отношению к России были разумными. В чем бы ни был конфликт по могилами между Россией и Прибалтикой, Германия всегда пыталась помочь устранить конфликты во взаимных отношениях и мы будем продолжать это делать в каждом индивидуальном случае".

Ссылки:

Der Standard. Esten räumen mit Sowjets auf. 22. Jänner 2007. Bundesregierung. Gespräch der Bundeskanzlerin mit dem Präsidenten der Russischen Föderation. So, 21.01.2007.

Комментариев нет: