This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, мая 2

Эстония управляется по интернету

Тем временем другое французское издание – Сетевая Газета (Journal du Net) в рамках обозрения инфотехнологий в 13 ведущих странах Европы (в том числе из Восточной Европы: Словения, Чехия, Польша) публикует обзор применения инфотехнологий в Эстонии.

В качестве первого характеризующего эту страну факта газета объявляет ее единственной в мире, где применяется электронное голосование на выборах (система электронного голосования). Газета отмечает, что хотя реальность телекоммуникаций и инфотехнологий в сфере административных процедур уже доказана, про онлайн-коммерцию в Эстонии этого сказать нельзя.

С 1991 года Эстония внедряла программу модернизации, в значительной части нацеленной именно на технологии IT и коммуникаций, в результате чего этот сектор дает стране 13,5% от ВВП. Взяв в пример соседнюю Скандинавию, Эстония направила на развитие IT и телекоммуникаций серьезные ресурсы и сегодня не уступает в этом крупным европейским странам. Согласно исследованию „Мировой Рапорт Инфотехнологий” (Global Information Technology Report) в 2006 Эстония находится на 23 месте в мире по "Индексу Сетевой Готовности", в то время как Франция обгоняет Эстонию на 1 позицию, находясь на 22 месте в мире. Впрочем, другие соседи Эстонии по Прибалтике в этом далеки от Эстонии (и, надо полaгать, от Франции), успокаевает газета читателя. В 1995 Эстония начала проект „Прыжок Тигра”, в результате которого более половины населения Эстонии выходит в интернет.

Факты из обзора:
  • В стране много бесплатных пунктов выхода в интернет;
  • Таллинн входит в первую десятку мировых столиц по оснащенности интернетом, наряду с Токио и Лондоном;
  • Все школы подключены в онлайн;
  • Майкрософт (под эгидой ЮНЕСКО) только что провел в Таллинне свой Форум по Инновации Онлайн;
  • 78% населения декларируют свои доходы через интернет;
  • Электронное правительство;
  • Билеты общественного транспорта и парковка по мобильному телефону;
  • И наконец, уже упомянутая система голосования по интернету.
    Многие из вышеназванных услуг возможны благодаря внедрению “Электронной идентификационной карты” в 2001, которая необходима для электронной подписи и которую имеет более половины населения. Практически ничтожная часть официальных документов путешествует на бумаге, и публичная администрация более развита, чем во Франции, подводит итог газета.

    С другой стороны, хотя в стране нет недостатка в создателях инфотехнологических продуктов (вспомним творения эстонских мозгов Скайп и КаЗаа), электронная коммерция имеет только маргинальное значение и намного менее развита.
    • Комментариев нет: