This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, мая 4

Крупные страны препятствуют эстонскому видению сельского хозяйства

Портал Евросоюза "Еврактив" пишет о трудностях с повышением прозрачности европейской "Общей Сельскохозяйственной Политики" (CAP), которую продвигает вице-премьер Еврокомиссии (правительства ЕС) Сийм Каллас. Речь идет о предложении опубликовать имена лиц, точнее занимающихся сельским хозяйством предприятий и отдельных фермеров и рыбаков, которые получают ежегодные дотации от Брюсселя, что составляет 40% от всего бюджета ЕС.
Перешедший на работу в Брюссель бывший премьер Эстонии Каллас удивлен, передает портал, тем фактом, что общественности предоставляется столь мало информации, якобы из-за требования конфиденциальности. Крупнейшие получатели дотаций - Франция, Германия и Испания решили не опубликовывать информацию о получателях помощи.
Однако существует предположениe, что истинная причина вовсе не в защите конфиденциальных данных, а в сокрытии неприглядной статистики неравенства между европейскими фермерами: согласно проведенному во Франции исследованию, 5% наиболее "пробивных" французских фермеров получают 25% всех дотаций, в то время как 40% мелких фермеров Франции получают только 5% предназначеной помощи.
Напомним, что в Эстонии доступна большая часть информации о суммах и получателях государственных денег, дотаций и зарплат. Вице-премьер Kаллас выступает за внедрение подобной системы в ЕС.

Комментариев нет: