This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, декабря 20

Секреты "Эстонии" не раскрыты

Финская "Хельсингин Саномат" рассказывает о новом отчёте про причины гибели парома "Эстония" в 1994 году. Парламентская Комиссия Эстонии по расследованию причин катастрофы обнародовала некоторые свои выводы во вторник, пишет финское издание. Главной из находок является то, что в сентябре 1994, незадолго до трагедии в которой погибло 852 человека, корабль наряду с пассажирами тайно перевозил военные грузы. Комиссия отринула версию бывшего главы шведской разведки Эрика Россандера (Erik Rossander), заявившего, что Эстония сама попросила Швецию проанализировать советскую военную технику в 1994. Многие в Эстонии - включая одного из членов парламентской комиссии по расследованию - верят, что именно военная техника на борту корабля привела к его затоплению, хотя официальная версия гласит, что сломавшиеся в сильный шторм крепления визира послужили причиной крушения.

Из воспоминаний очевидцев: "Уютная атмосфера в баре, где люди пели, смеялись и развлекались всего за несколько секунд превратилась в полный хаос. Неожиданно корабль наклонился в сторону и девушки, продававшие напитки, упали на пол под напором содержимого бара. В тоже самое время толпа людей повалилась на стену, ломая руки и ноги."

"Один за одним они умерли, а мы остались лежать на плоту. И так мы сидели посреди мёртвых тел на плоту. /.../ Память об этих молодых парнях и девушках, умерших на борту нашего плота той ночью делает меня совершенно несчастным, потому что не было ничего - ничего вообще - что бы мы могли сделать, что бы помочь им."

Финский интернет-сайт, посвященный катастрофе.

Ссылки:

HELSINGIN SANOMAT INTERNATIONAL EDITION - FOREIGN. New M/S Estonia report: military technology carried on doomed ship. Wednesday 20.12.2006

photo (C) www.kolumbus.fi

Комментариев нет: