This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

понедельник, мая 29

Финский юрист требует вернуть карельские земли

Финская газета "Хельсингин Саномат" сообщает об инициативе финского юриста Кари Силвенноинена, который собирается потребовать возвращения земельных угодий, которые финские граждане потеряли в результате военных конфликтов Финляндии и СССР (1939-1940, 1941-1944).
Согласно мирному договору между Россией и Финляндией последняя потеряла Карелию. Кари Силвенноинен отмечает, что договор не рассматривает права местного населения, которое проживало на утеряной Финляндией территории. Долгое время фины считали свои угодия национализированными, так как в СССР того времени частной собственности (на землю) не существовало. Сегодня же ситуация изменилась - часть владельцев и наследников намереваются потребовать восстановить их права на землю. Силвенноинен ссылается при этом на опыт Эстонии и Германии, в которых была произведена реституция т.е. возвращение собственности довоенным владельцам (на русском языке).

Комментарий: Реституция является радикальным процессом передела собственнсти. Как отметила журналистка Яна Маевская в газете "Квартирный Ряд" реституция в Эстонии привела к тому, что около 100 000 жильцов потеряли право на владение квартирами, в которых они проживали. Финский юрист обходит вниманием тот факт, что в России в принципе не подвергают сомнению правомочность советских экономических решений и не производят возврат собственности лицам, которые ее потеряли в советский период.

Комментариев нет: