This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, мая 31

Информатика и демократия

Ряд французских интернет-порталов (1, 2, 3) сообщают о составленном "Национальной комиссией по информатике и свободе" докладе по вопросам использования интернета в развитии демократии. Как становится известно из доклада, интернет-демократия больше всего развита в Швейцарии и Эстонии, которых в этом вопросе старается догнать Южная Корея.

В Эстонии, пишут порталы, региональные выборы прошли по интернету уже в октябре 2005 года. В статьях раскрывается суть системы электронных выборов в Эстонии, равно как и то, что электронные выборы в Эстонии продвигаются либеральными партиями, у которых хорошая поддержка среди молодежи.

Швейцария опоздала всего на один месяц и не успела занять историческое место первой интернет-демократии в мире: в Швейцарии референдум с возможностью онлайн-голосования и СМС-голосования провели в ноябре 2005. Однако целый ряд стран пока отказались от введения электронных выборов, например США, Великобритания, Ирландия, Испания. Конкретно в США проект был остановлен из-за множества проблем с безопасностью, отмечают СМИ.

picture (c) static.flickr.com

Комментариев нет: