This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, мая 27

Скандал с памятником советскому солдату

Американские СМИ (Вашингтон Пост, Лос-Анджелес Таймс, Форбс, британский Гардиан и др) сообщают со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс о введенном в силу запрете политических демонстраций у статуи в центре Таллинна. Согласно сообщениям прессы статуя, посвященная победе СССР над нацистской Германией вызывала напряженность между рускоговорящими и некоторыми этническими эстонцами. В пятницу правительство запретило публичные собрания у статуи и пригрозило наказанием нарушителям.
Статуя, известная как "бронзовый солдат" несколько раз в течении года подвергалась актам вандализма и теперь получит круглосуточную полицейскую охрану. Возле статуи недавно произошло несколько перепалок между этнически-эстонскими и местными русскоязычными экстремистами (в оригинале: ethnic-Estonian and native Russian-speaking extremists). Полиция присутствовала при инцидентах, однако до стычек дело не дошло.

Ветераны и их сторонники собираются каждый год что бы принести цветы и почтить роль СССР в победе над нацистской Германией. Однако многие эстонцы оскорблены этими собраниями, утверждая, что советская армия хотя и помогла освободить страну от нацистов, так же в течении 50 лет помогaла поддерживать тоталитарный советский режим.

Как и соседняя Латвия, Эстония имеет крупное этнически русское меньшинство, большинство представителей которого поселилось в этих странах во время советской оккупации, объясняют СМИ.

Французский Ле Монд сообщает о вспыхнувшей в Эстонии полемике вокруг памятника советскому солдату. Для многих жителей этой постсоветской страны, пишет Ле Монд, памятник символизирует пол-века оккупации, которая проявила себя депортацией в Сибирь 20 000 эстонцев. Однако для части русского меньшинства, которое составляет четверть населения этой страны, солдат со шлемом в руке является символом тех, кто боролись с нацизмом. Для них это место встречи бывших воинов в день победы (у русских 9 мая) и в день освобождения Таллинна от немецкой оккупации (22 сентября).
Ле Монде рассказывает о событиях 9 мая и после 9 мая и утверждает, что один из русскоязычных уже пострадал от рук эстонских демонстрантов, а конституционная партия, защищающая интересы русскоязычных провела свой контр-протест: "Как отреагировал бы ЕС на устранение монумента воину-антифашисту?", задается вопросом конституционная партия.
Инциденты, подобные этому отравляют отношения Эстонии с Москвой. В 2005 году президент Эстонии уже бойкотировал празднества 60-летия Победы, пишет влиятельное французское издание.

Комментариев нет: