This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, апреля 28

В 2007 евро не будет

Новостные порталы Евросоюза, в том числе ведущий "Обозреватель ЕС" и "ЕврАктив" сообщают об отмене Эстонией введения европейской валюты "евро" с первого января 2007 года. Новая дата вступления в еврозону - 1 января 2008 года. Тем самым, эстонское правительство подтвердило уже освещавшиеся раннее в мировой прессе факт провалa в борьбе с инфляцией (свыше 4%).
Эстония, планировавшая вступить в еврозону первой из новых членов ЕС будет вынуждена сделать это третьей после Словении и, возможно, Литвы. Напомним, что инфляция в Эстонии до вступления в Евросоюз в 2004 году составляла менее 3% в год, однако отмена экономических границ с блоком и рост цен на энергоносители привели к взлету портебительских цен.

photo (c) http://www.noeuro.it/

3 комментария:

Anyta комментирует...

а может и к лучшему?
сами немцы и французы не в восторге от введения евро:))

Estonia in World Media (Rus) комментирует...

Список получится длинный. Так что даже придется задать вопрос: а от чего вообще французы в последнее время в восторге?

С другой стороны, евро как валюта, проект экономический, на референдум в большинстве стран не выставлялся, а значит, осуществлен не без одобрения народа, и решает такие вопросы политическая элита по заказу элиты экономический. Аналог - стабилизационный фонд в России, Китае, Норвегии и тп. 95% экономистов высказываются против распределения денег среди населения, в то время как значительная часть населения высказывается, понятно, положительно.

С другой стороны, в Эстонии ситуация иная и страна макроэкономически не стабилизировалась. Введение Евро дает, по крайней мере если верить экономистам, прирост ВВП в 0,5% или что-то около того. Для стран, чей общий годовой прирост ВВП - 1-2% это приоритет - шутка ли, ускорить подъем валового продукта еще на 50%, со, скажем 1 процента до полтора процента, в то время, как все другие, более простые средства для этого возможно исчерпаны.

Для Эстонии же, где еще недавно заказ Таллинком нового суперлайнера на верфи у финов повергал в крупный дефицит квартальный баланс внешней торговли, и где рост ВВП измеряется в 8, 10 и более процентов, такие тонкие ходы, как ввод ЕВРО на сегоднящней день, на мой взгляд, не актуальны и тут прячется скорее внутреэстонское понимание евроинтеграции и желание политиков записать на свой счет "вступление куда-нибудь".

-Ты, Каллас, куда "вступил" страну?
-При мне Эстония вступила в ЕС!

-А при тебе, Ансип?
-В евро!

Estonia in World Media (Rus) комментирует...

следует читать: без одобрения народа