This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

суббота, января 6

И хорошее настроение...

Исполнительный орган Евросоюза, Европейская Комиссия производит постоянный мониторинг ряда показателей т.н. экономической среды в евространах. В декабре евродиректорат по вопросам экономики и финансов обнародовал результаты последнего такого исследования.

Как выяснилось из его материалов, индикатор "экономического настроения" в Европейском Союзе в целом идёт вверх и на конец 2006 года составляет 112,9 пунктов (средним считается 100). В Эстонии экономическое настроение лучше среднего по Евросоюзу и составляет 119,4 пункта, что ставит эту страну выше среднеевропейского и приближает к наиболее оптимистически смотрящими в будущее членам ЕС. Наиболее же позитивно настроена Польша, набравшая 136,5 пунктов. 119,4 пункта Эстонии вывели эту прибалтийскую страну на 7 место из 25 стран ЕС. В противоположность оптимизму большей части Восточной Европы Венгрия смотрит вперёд со страхом - показатель "экономического настроения" равен только 86,5 пунктам (последнее место).
Исследование даёт раскладку по показателям отдельных экономических секторов, таких как промышленность, услуги, потребление, оптовая торговля и строительство, из которых первое место Эстония заняла по показателям промышленной уверенности и уверенности строительного сектора. Однако по показаниям уверенности сектора услуг Эстония заняла вместе с Испанией и Австрией только 13 место, на первом же месте по царящему в сфере услуг настрою оказалась Финляндия. По показателю потребительской уверенности Эстония расположилась на 5 месте, а первое разделили Финляндия и Швеция. Зато оптовый эстонский бизнес выглядит перспективней - 2 место в ЕС после другого прибалтийского государства - Литвы (1 место).

Ссылки:

EU Business. New EU data highlight eurozone economic buoyancy. 05 January 2007, 14:51 CET.
Directorate-General for Economic and Finance Affairs. Business and Consumer Survey Results. December 2006.

Комментариев нет: