This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, октября 13

Денег не хватит на всех

Уникальный источник информации по странам Евросоюза, "Finfacts Ireland" сообщает и дает подробный обзор недавнего исследования Еврокомиссии по вопросам стабильности бюджетов и пенсионных систем стран-членов ЕС. Как пишет Finfacts, Европейская Комиссия (правительство ЕС) обеспокоена ростом задолженности европейских стран и ростом расходов на поддержание пенсионных систем. Бюджет большинства государств несбалансирован, долги составляют в среднем 63% от ВВП, и если ничего не будет предпринято, к 2050 году этот показатель достигнет цифры 80%. В ситуации, когда население Европы быстро стареет, мы имеем дело с "часовой бомбой", заявляет Еврокомиссия. Европа должна принять меры сейчас, иначе уже скоро стареющее поколение родившихся в 60-х (в тексте: baby-boom generation) падет на бюджеты невыносимым бременем.
Евросоюзные государства распределяются на три группы по степени риска, заявляет Еврокомиссия. К группе с минимальным риском относятся страны Прибалтики и Скандинавии, Австрия, Голландия и Польша, сообщает портал. Однако, в странах Прибалтики население сейчас сокращается. Тоже самое происходит в Чехии, Венгрии и Словакии. Еще в трех странах Западной Европы уменьшение населения компенсируется имигрантами.
Только 8 стран Евросоюза достигли критерия "Лиссабонской Стратегии" по занятости населения, причем в Восточной Европе этого уровня достигла только Эстония.
Эстония и Люксембург, сообщает портал, имеют наименьший сравнительный государственный долг в ЕС (6,2% от ВВП).

Ссылки:


photo (c) Postimees

Комментариев нет: