This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, мая 11

Эстонские новорожденные в безопасности

Некоторые СМИ в России и на Западе сообщают об увидeвшем свет исследовании по ситуации с детьми и материнством в мире, выпущенной международной организацией "Save the Children" (Спасите Детей). Исследование в своей основе концентрируется на твердой статистике: смерти новорожденных, смерти рожениц в различных странах мира.
Согласно исследованию, Эстония и Литва с показателями в 4 умерших новорожденных на 1000 родов попадает в одну категорию с такими странами как Бельгия, Канада, Дания, Греция, Ирландия, Великобритания, Недерланды, Новая Зеландия и Швейцария, при этом превышая некоторые другие западные страны (например США). Однако в скандинавских соседях Эстонии, таких как Швеция и Финляндия выживает еще больше новорожденных. Согласно исследованию, на первое место в Восточной Европе выходит Чехия, где из 1000 новорожденных умирает только 2.
В числе прочей информации исследование представляет вычисляемый с 2000 года т.н. "Индекс Матери", который основывается на основании показателей здоровья матерей, уровня их образования, уровня их политических прав и благосостояния детей. По показателю "Индекса Матери" Эстония попадает на 18 место в мире.

photo (c) www.etv24.ee

Комментариев нет: