This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, августа 24

Для македонцев Эстония - страна мечты

Портал "TCS Daily" рассказывает о результатах парламентских выборов в Македонии.
Македония пережила политические беспорядки в 2002 году, что привело к замедлению реформ и стагнации. Однако на нынешних выборах, выборах в июле 2006 года правоцентристская партия VMRO-DPMNE обещала запустить македонскую экономику на полные обороты. Моделью, которую использовала VMRO-DPMNE в своей политической кaмпании является Эстония. Прежде всего партия, получившая на выборах 34% голосов планирует, по примеру Эстонии, внедрить т.н. плоское налогообложение и освободить от налого ре-инвестированную прибыль.
TSC Daily пишет, что в свое время никто не представлял, что Эстония может превратится в "вундеркинда" экономических реформ. 20 лет тому назад бывшая югославская республика Македония превосходила Эстонию по уровню жизни, однако теперь именно Эстония стала постоянным примером, на который ссылается лидирующая партия Македонии. Когда, в начале 90-х Македония и Эстония стали независимыми, обе были никому не известными государствами на окраине Европы, многие иностранцы даже путали Балтию и Балканы. Обе страны содержали значительное этническое меньшинство (русские и албанцы). Многие западные советологи предсказывали Эстонии крах, однако Эстония восстала из пепла как Феникс.
Разница с Македонией состоит в том, что Эстония выбрала путь резких реформ, в то время как Македония пыталась двигаться постепенно, причем не последную роль сыграла польза от вовлечения русского меньшинства в процесс развития страны.

Комментариев нет: