This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

четверг, апреля 6

20 мeсто в мире по инвестиционной привлекательности

Ирландский портал "Финфактс" позволяет заглянуть в (недоступный через онлайн) обзор влиятельнейшего в Европе периодического издания "Экономист". Согласно сообщению на портале, Аналитическое подразделение Экономиста издало рейтинг инвестиционной привлекательности различных стран мира с 2006 по 2010 годы (Global Outlook), который будет официально опубликован только в мае. Дания, объявляет газета, является страной наиболее привлекательной для иностранных инвесторов в мире. Соединенное Королевство и США утратили несколько позиций в рейтинге и упали сo 2 места на 7 (Великобритания) и с 5 на 8 (США).
В обзоре не расскрывается полного рейтинга всех стран мира, но только некоторые лидирующие страны ключевых регионов. Так, в ЕС кроме Дании лидирующими оказываются Финляндия и Ирландия, в Восточной Европе - Эстония (20 место в мире), в Восточной Азии акцент делается на ситуации в Китае, еще меньше раскрывается про Латинскую Америку, Средний Восток и страны-экспортеры нефти.
Рейтинг рассматривает 82 стран - "крупнейших мировых производителей" и состоит из более чем 90 различных показателей, включая качество бизнес-среды, в том числе политическую и институциональную ситуацию, макроэкономическую стабильность, рыночные возможности, политику по отношению к частным предпринимателям и иностранным инвестициям, режим внешней торговли и валютных операций, налоговую систему, рынок труда, инфраструктуру.

Комментариев нет: