This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

пятница, октября 21

Эстония занимает 11 место в мире по свободе прессы

Вместе с тем в докладе отмечается улучшение в сфере прессы в странах, обретших независимость за последние 15 лет: Словении (9-е место), Эстонии (11), Латвии (16), Литве (21), Намибии (25), Боснии и Герцеговине (33) и Македонии (43). В этих странах стараются четко следовать принципу свободы прессы.
В определенном смысле здесь выражается типично эстонское безразличие. Безразличие и эгоизм, государственный минимализм позволяет Эстонии занимать самые высокие рейтинги свободы. Однако полного доверия даже свободной прессе общество не оказывает.
  • Сочуствую редактору Утра.ру:
Верхние строчки рейтинга занимают страны Северной Европы – Дания, Финляндия, Исландия, Нидерланды. В первой десятке – только европейские государства. На других континентах лидируют Новая Зеландия (12 место), Тринидад и Тобаго (12 место), Бенин (25 место) и Южная Корея (34 место).
Несомненно, пришлось поломать голову, что бы пропустить 11 мeсто Эстонии. Но, увы, иначе никак. Эстония назначена в Кремле "фашистской", а какая-же свобода прессы может быть в фашистской стране? Вот и приходиться постоянно юлить, выдирать контекст, обманывать читателя

Комментариев нет: