This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

среда, января 2

Канадцы о войне, которая потрясла мир

Канадская газета задается вопросом о состоянии кибернетической обороны страны на примере событий апреля-мая 2007. Отрывок.



"Война в вебе" (National Post, Stewart Bell)

Канаде следует защитить себя от кибер-атак, говорит CSIS

Бронзовая статуя на Военном кладбище Таллинна изображает держащего в руках каску солдата Советской Армии, с лицом, изможденным войной.

Это мемориал тем, кто сражались во Второй Мировой Войне, однако в этом году он стал символом того, как международные конфликты переселяются в век информации.

В апреле Эстония перенесла двухметровый монумент со своего первоначального места на Площади Освободителей в центре Таллинна и поставила его на менее двусмысленное место на кладбище, чем вызвала русскую ярость.

Российское правительство осудило это явное проявление пренебрежения и вокруг эстонского посольства в Москве собрались националистические демонстранты, однако в тот же самый момент произошло нечто неожиданное: стали отключаться эстонские интернет-сайты.

Вышли из строя сайты премьер-министра, парламента, министерства иностранных дел, министерства экономики и коммуникаций Эстонии.

Эстонские официальные лица проследили за источником проблем и обнаружили, что их вебсайты находятся под атакой - со стороны компьютеров в недрах российского правительства. Так началась кибернетическая война.

Согласно только что рассекреченному исследованию аналитиков разведки Канады, Оттаве следует приготовиться к подобному развитию событий.

Независимо от того, спорят ли между собой из-за зон рыбной ловли Чили и Перу, или Китай и Япония из-за храма Второй Мировой Войны, когда страны ссорятся, они могут нанести удар по компьютерной сети другой страны.

"Любой политический или дипломатический спор сегодня может иметь серьезный онлайновый компонент," - прозвучало исследование Канадской Разведки.

Написанное через два месяца после того, как между Россией и Эстонией произошел дипломатический скандал, исследование CSIS несет гриф "Секретно," однако газета "National Post" заполучила рассекреченную версию воспользовавшись Законом об Информации.

Согласно исследованию урок от схватки из-за военного монумента состоит в том, что Канаде нужно подготовиться к обороне против кибернетических атак, которые неизбежно состоятся, когда произойдет следующий дипломатический скандал.

"Просто в будущем это станет частью международной политики и нам надо к этому подготовиться", - сказал Джеймс Льюис (James Lewis), старший исследователь Центра Стратегических и Международных Исследований (Center for Strategic and International Studies) в Вашингтоне.

По его словам атаки, подобные тем, которые вывели из строя вебсайты Эстонии, обходятся дорого и нарушают нормальную жизнь, однако не наносят ущерба - пока еще.

Российское нападение на Эстонию является частью новой отрасли, которая называется "Информационные операции". Многие страны сегодня владеют как доктриной, так и средствами борьбы в кибер-пространстве, которое по мнению некоторых стало четвертым военным театром вслед за сушей, водой и воздухом.

Мартин Либицки (Martin Libicki), старший аналитик Rand Corp., который специализируется в информационной технологии и безопасности, считает, что хотя некоторые страны способны укрепить свои сети, из-за опыта Эстонии часть стран вообще может задаться вопросом стоит ли этого делать.

"Россия ничего не добилась атаками, только усилила свою репутацию забияки", - говорит он. "А Эстония не уступила России и только еще крепче уцепилась за НАТО."

Опасения из-за кибернетических атак происходят из простой дилеммы: чем более страны зависят от компьютеров, тем более они становятся уязвимы.

"Этот процесс продолжается и он уже зашел намного дальше, чем кто-либо представляет себе", - говорит Уинн Швартау (Winn Schwartau), автор книги "Информационная Война: хаос на электронном супер-шоссе" (Information Warfare: Chaos on the Electronic Superhighway), который живет поочередно в Соединенных Штатах и Британской Колумбии.

Г-н Швартау утверждает, что хотя эстонско-российская война широко освещалась в прессе, стоящая за ней проблема не является новой. Однако он утверждает, что несмотря на это страны остаются неготовыми. "Просто смешно", - говорит он. "Все запущено, так страшно запущено."

Ссылки:

National Post. War on the Web. Canada needs to protect itself from cyber attacks, CSIS says. Stewart Bell. Wednesday, January 02, 2008.

Комментариев нет: