This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, февраля 6

Война слов из-за бронзового солдата

Под заголовком "Война слов из-за бронзового солдата" обзор последнего эстонско-российского конфликта дает британский "Телеграф"

Нацистское государство возродилось в пределах Евросоюза, а его "богохульные" лидеры нацелены на прославление Третьего Рейха и оскорбление России. Идут разговоры о санкциях и даже о внутреннем вооружённом сопротивлении.
Так, по крайней мере, это выглядит из Москвы, где политики начиная с президента Владимира Путина осуждают правительство маленькой прибалтийской страны. Месяц назад эстонский парламент дал предварительное одобрение законодательству, которое может позволить перенести статую на военное кладбище в пригородах вместе с тем, что считается останками 13 русских солдат, похороненных рядом под автобусной остановкой.
Это решение разгневало Россию. Сергей Иванов, министр иностранных дел осудил "богохульное отношение" эстонского правительства "по отношению к памяти тех, кто боролся с фашизмом".
Сергей Миронов, спикер верхней палаты русского парламента осудил закон как "первый шаг на пути легализации нео-нацизма в этой стране".

Неделю назад государственная дума, нижняя палата парламента приняла единогласно резолюцию, обвиняющую эстонский парламент в "прославлении фашизма" и призвало президента Владимира Путина ввести санкции. Для эстонских же политиков реакция России является очередным витком кремлёвского отношения к бывшим советским странам, которые попытались встать на про-западный курс.

Прибалтийские страны - Латвия, Литва и Эстония - были первыми постсоветскими странами, оторвавшимися из сферы влияния Кремля, закончив свой переход присоединением к ЕС в 2004 - факт, который до сих пор терзает Москву.

Хотя больше и больше эстонских политиков верят, что настало время выступить против их бывших повелителей, некоторые эстонцы считают акцию слишком провоцирующей.
Скандал с эстонским бронзовым солдатом поднял неудобные вопросы об эстонском военнoм прошлом и противоречивом отношении к русскоязычному меньшинству.
Эстония была оккупирована три раза во время Второй Мировой Войны. Советы пришли в 1940, устроив режим террора, в результате которого тысячи были убиты или депортированы в сибирские гулаги.
Когда германская армия маршировала в Таллинн годом позже, некоторые эстонцы встречали её цветами - факт, который привёл к звучащим из Москвы обвинениям в коллобарации с нацистами.

В 1944 советы захватили Эстонию снова и оставались до крушения коммунизма в 1990. До сегодняшнего дня большинство эстонцев отрицает российское мнение, что советская армия освободила их.

"Когда советская армия вошла в Таллинн, немцы уже ушли", рассказывает Тийт Мадиссон (Tiit Madison), ведущий эстонский националист, которые провёл 6 лет в российском тюремном лагере за "антисоветскую пропаганду".

"Они сняли эстонский флаг, а не нацистский флаг со свастикой. Советы убили в восемь раз больше эстонцев, чем немцы. Это было завоевание, а не освобождение."

Правительство отрицает российские обвинения в прославлении фашизма - указывая на то, что новый закон запрещает как нацистские так и советские символы.

Ссылки:

Telegraph. War of words over bronze soldier. By Adrian Blomfield in Tallinn. Last Updated: 1:09am GMT 05/02/2007

picture (C) www.telegraph.co.uk

Комментариев нет: