This blog (retired) is about Estonia's coverage in the
Western press and mainly contains excerpts as well as
full translations of select pieces into Russian.

вторник, марта 21

Эстония - средняя в ЕС по реформам

Ассошиэйтед Пресс передает, что находящийся в Лондоне аналитический "Центр Европейских Реформ" только что издал индекс экономического реформирования (Economic Scorecard) стран-членов ЕС за 2006 год.
СМИ напоминают читателю, что в 2000 году ЕС принял решение в течении десяти лет превратиться в наиболее динамично развивающийся экономический блок в Европе, таким образом "перегнав" как Японию, так и США. Изданный в понедельник индекс вскрывает слабый прогресс Евросоюза на пути достижения этой сверхзадачи. Из всех стран-членов ЕС наибольшего успеха в реформировании достигли Дания и Швеция. Эстония оказывается на 12 месте из 25 стран Европейского Союза, в то время как в 2005 году она была на 16 месте.
Рассматривая ситуацию в Эстонии, индекс указывает на то, что по технологическому развитию эта страна твердо находится на первом месте среди новых членов ЕС, прежде всего по удельной доле расходов (от ВВП) на научно-технические разработки и исследования. Количество скоростных подключений к интернету превышает среднее по Евросоюзу, заявляет исследование. Эстония, равно как две другие Прибалтийские страны и Словения имеет наименьший уровень субсидий и высокую экономическую конкурентноспособность.

Комментариев нет: